Астма физического напряжения. Описание фитотерапии конкретных случаев

К.А. Трескунов

Больной Р. 1957 года рождения.

Диагноз – астма физического напряжения (АНФ). Заболевание началось остро 24.02.87 с частых приступов сухого надсадного кашля и удушья, потливости. В легких прослушивалось обильное количество сухих свистящих хрипов. Приступы снимали вдыханием баротека и новодрина.

Одновременно назначена фитотерапия. Постепенно уменьшился кашель, реже стали возникать приступы удушья. Однако ночью возникали однократно приступы легкого удушья. В легких (23.11.87) на фоне ослабленного дыхания прослушивались единичные сухие хрипы.

В феврале 1988 г. начал бегать трусцой. Первую неделю бегал в течение 1 минуты, затем каждую неделю прибавлял по 1 минуте бега. В конце бега возникали приступы кашля и удушья. Через месяц пробегал 2 км без резкой одышки и кашля. В легких хрипы не прослушивались. Летом начал ежедневно плавать в озере и перешел на зимнее купание в проруби. После этого исчез кашель. Приступы удушья в течение года ни разу не возникали (апрель 1989 г.). В 2002 году здоров, продолжает бегать и моржеваться.