Вопрос - ответ. Травы для желудка и кишечника

В.К. Трескунов
Врач-фитотерапевт, кандидат медицинских наук.

Меня многие годы мучают хронический гастрит, гастродуоденит. Устала не только от постоянной боли «под ложечкой», диспепсических расстройств, вздутия живота, газов, отрыжки, тошноты, а иногда - рвоты, но и от огромного количества принимаемых лекарств, своего подавленного настроения. Письмо в «ЗОЖ» пишу с мольбой: помогите найти выход! Вместо очередных таблеток предложите какие-то травы… А вдруг помогут?
Нина Георгиевна, г. Таганрог.

По статистике до 90% современников, нарушающих диету, имеющих вредные привычки, переживающих регулярные стрессы, страдают заболеваниями желудочно-кишечного тракта, - отвечает Вячеслав ТРЕСКУНОВ, врач - фитотерапевт, кандидат медицинских наук.

Действительно, органы пищеварения не только занимаются своими прямыми обязанностями, переваривая пищу, но и вносят значительный вклад в работу иммунитета, регулируют эндокринную и нервную системы, от них зависят настроение, физическая и умственная активность.

При гастрите и гастродуодените – воспалительных заболеваниях слизистой желудка и кишечника – больные годами принимают различные лекарства от боли, изжоги, отрыжки, тошноты, диспепсических расстройств, а лучше становится лишь на время. Но сами болезни, как были, так и остаются. Чтобы восстановить нормальное пищеварение, порекомендую вам проверенный столетиями рецепт. Возьмите листы мяты перечной, подорожника большого, цветы ромашки аптечной – по 2 весовые части; травы зверобоя продырявленного и тысячелистника - по 1 в.ч. 1 ст. ложку смеси залейте 0,5 л кипятка, настаивайте 1 час, процедите. Принимайте настой по 0,5 стакана 3 раза в день за 10 минут до еды и четвертый раз - перед сном.

Мята – снимает спазмы, подорожник, ромашка, тысячелистник – останавливают воспалительный процесс, зверобой тормозит выделение соляной кислоты. Антимикробные свойства отвара можно усилить, положив в холодную воду 2-3 кусочка корня аира. А когда вода закипит, туда же добавьте 1 ст. ложку сбора и снимите с огня. Аир болотный, обладая мощным бактерицидным действием, способен уничтожить бактерию под названием хеликобактер пилори, обитающую в желудке. Именно эта бактерия считается виновником гастрита, язвы, а также рака желудка.

Данное сочетание трав доказало свою высокую эффективность при гастритах, гастодуоденитах, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, энтеритах, колитах, включая неспецифический язвенный колит. Курс лечения – 3 месяца. Однако его следует продолжить, сделав 10-дневный перерыв, но при этом, сменив рецепт на новый, чтобы не было привыкания. Возьмите траву и цветы просвирника (лесная мальва) – 3 весовые части, цветки репешка, траву вереска обыкновенного, корни дягиля - по 2 в.ч., траву омелы белой, лист черники, корень аира - по 1 в.ч.

Способ заварки и прием настоя аналогичны предыдущему рецепту. Но для усиления эффекта прием лекарственного отвара сочетайте с микроклизмами. После фильтрования отвара гущу не выбрасывайте, а повторно залейте 1 стаканом кипятка, настаивайте 1 час, процедите. Вводите в прямую кишку по 50 мл теплого отвара 2 раза в день. Оставшуюся гущу можно использовать для компрессов на поджелудочную область.

Отвар, введенный в прямую кишку, обладает более сильным лечебным действием, так как всосавшиеся через стенку кишки полезные фито алкалоиды оказывают свои противовоспалительные, регенерирующие и иные воздействия на больной орган, минуя обработку ферментами печени. Надеюсь, мои рецепты помогут вам справиться с проблемой.