Фитотерапия в действии, аутоиммунные заболевания: травы в помощь

В.К. Трескунов
Врач-фитотерапевт, кандидат медицинских наук.

При лечении аутоиммунных заболеваний врачи-ревматологи слышать не хотят о применении лекарственных растений. «Эти болезни настолько серьёзны, - говорят они своим пациентам, - что травы тут попросту бессильны. Или же, наоборот, опасны, поскольку дополнительно могут спровоцировать иммунную агрессию».

Совершено другой точки зрения придерживаются врачи-фитотерапевты. Не соглашаясь с коллегами, они, утверждают, что в природной кладовой есть множество целебных трав, которые способны помочь таким больным.

О пользе лекарственных растений в лечение аутоиммунных заболеваний и состоялся разговор корреспондента журнала «Предупреждение Плюс» Ирины Власюк с Вячеславом ТРЕСКУНОВЫМ, врачом-иммунологом, фитотерапевтом, кандидатом медицинских наук.

«ПР+»: Давайте начнем наш разговор с определения того, какие заболевания медицинская наука относит к разряду аутоиммунных?

В.Т.: - Прежде чем ответить на ваш вопрос, нужно вспомнить, что такое иммунитет. Образно, говоря – это воин, защитник, который стоит на страже нашего здоровья, препятствуя проникновению в организм всяческих недругов: микробов, вирусов, чужеродных белков. Кроме того, на иммунитет возложена ещё одна очень важная миссия: очищать внутреннюю среду от всякого хлама: стареющих, перерождающихся, погибших клеток. И вот теперь представьте, что этот защитник по непонятной причине стал принимать собственные клетки, органы, ткани за чужеродные и принялся их атаковать. Следствием такого неадекватного поведения становится аутоиммунное воспаление, создающее в организме огромное количество проблем. Чтобы справиться с ним, человек вынужден бороться многие годы, а иногда - всю жизнь.

Подобный вид иммунных реакций встречается у больных ревматоидным артритом, системной красной волчанкой, системной склеродермией, аутоиммунным тиреоидитом, болезнью Крона, васкулитами, миопатией, неспецифическим язвенным колитом... В общей сложности насчитывается порядка ста аутоиммунных заболеваний, которые при тяжёлом развитии приводят к инвалидности, а иногда и гибели больного.

«ПР+»: Расскажите о лекарствах, которые используются для лечения таких сложных болезней. Их плюсах и минусах...

В.Т.: Медицинская наука не стоит на месте и постоянно ищет эффективные средства для победы над аутоиммунными заболеваниями. Но нельзя сказать, что они найдены. Чтобы подавить воспаление, доктора применяли, да и сейчас применяют огромные дозы глюкокортикоидов (преднизолон, дексаметазон), иммунодепрессантов (гидроксихлорохин, метотрексат), которые подавляют иммунитет и тем самым серьезно нарушают его работу. Мало того, что он перестает справляться с полчищами внешних агрессоров, но и перестает выбраковывать переродившиеся клетки, утилизировать разрушенные. Нередко это становится причиной возникновения онкологических заболеваний.

В последние годы стремительно растет число генно-инженерных биологических препаратов (ГИБП), способных, якобы, усмирить недуг. Они представляют из себя крупные белковые структуры, которые получают в процессе сложного длительного производства. Если сравнивать их с глюкокортикоидами, синтетическими иммуносупрессантами, воздействие ГИБП на иммунную систему напоминает не ковровую бомбардировку, при которой уничтожается все и вся, а точечные ракетные удары. То есть, благодаря биологической терапии, врачи очень аккуратно могут контролировать воспаление при различных аутоиммунных заболеваниях.

Эти чудо – препараты, содержащие в себе моноклональные антитела, называют «мабами» по окончанию названий лекарств: инфликсимаб, ритуксимаб, тоцилизумаб, адалимумаб... Но, во-первых, лекарства очень дороги (один месяц лечения обходится в десятки тысяч рублей); во-вторых, далеко не все из них прошли полные стадии клинических испытаний; в-третьих, наряду с очевидной пользой – способностью останавливать сильнейший воспалительный процесс, они обладают множеством побочных эффектов, главный из которых - увеличение риска инфекционных осложнений.

«ПР+»: И вы хотите сказать, что лекарственные растения с тем же успехом смогут останавливать сложные воспалительные процессы?

В.Т.: За многолетнюю историю применения трав при воспалительных заболеваниях (причем, как инфекционного, так и аутоиммунного происхождения), медицина давно убедилась в их эффективности и безопасности. Помимо отсутствия или слабой выраженности побочных эффектов, фитотерапия даёт возможность проведения комплексной терапии. Это когда при составлении сборов учитываются не только сопутствующие заболевания, но и все стадии воспалительной реакции. Кроме того, в лекарствах природного происхождения содержится мощная система противодействия различным вирусам и бактериям.

Приложите к чирью листочек подорожника, и довольно быстро произойдет его очищение от некротических масс. Толокнянка, брусника, хвощ полевой, леспедеца лучше антибиотиков помогают при воспалении мочевого пузыря и почечных лоханок. А вовремя наложенный компресс из нескольких лекарственных растений, не только быстро купирует воспаление на коже, но и предотвращает его осложнение в виде омертвления воспаленной ткани.

Расскажу давнюю историю. Окончив мединститут, я приступил к практике и столкнулся с ситуацией, когда женщине по ошибке ввели 10% раствор хлористого кальция не внутривенно, а внутримышечно. Целый 20-миллилитровый шприц! По всем законам медицины несчастную пациентку ожидал некроз кожи и мышцы в области введения лекарства. То есть, безвозвратное омертвление тканей. За советом «как помочь пациентке» я обратился к отцу – в то время уже известному в нашей стране врачу-фитотерапевту - Карпу Абрамовичу Трескунову. Не скрою: его совет тогда показался мне слишком простым. Нужно было сделать настой из сбора трав, которые растут у нас прямо под ногами. Это ромашка аптечная, подорожник, мята, тысячелистник, зверобой... Отец порекомендовал взять травы в равных пропорциях, измельчить, смешать. Затем взять 2 ст. ложки травяной смеси, залить 0,5 л кипятка, настаивать 1 ч. Процедить и принимать внутрь перед едой по полстакана 3 раза в день, а 4-й раз - перед сном. Кроме того, гущу трав не выбрасывать, а прикладывать к проблемному месту в виде компресса.

Я передал пациентке слова отца и попросил её прийти на приём через день. То, что я увидел на месте укола, меня ошеломило: вместо ожидаемого некроза – чистая кожа и едва заметный след от инъекции! С тех пор я многократно применял этот рецепт в своей врачебной практике, и всегда с успехом.

«ПР+»: Пример – убедительный. Но, как говорится, воспаление воспалению рознь. Способны ли лекарственные растения «потушить» пожар, если речь идет об аутоиммунном воспалительном процессе?

В.Т.: Конечно, могут! Мы, фитотерапевты, с успехом применяем сборы природных помощников при лечении ревматизма, бронхиальной астмы, тиреоидите, аутоиммунных заболеваниях желудочно-кишечного тракта: аутоиммунном гастрите, неспецифическом язвенном колите, болезни Крона, целиакии... В этих случаях удается нередко избежать применения подавляющих иммунитет фармацевтических препаратов или значительно ослабить их побочные свойства. Хорошо зарекомендовал себя вариант совместного применения лекарственных и растительных препаратов с дальнейшим переходом только на фитотерапию, поддерживающую ремиссию.

Перечислю наиболее часто применяемые в противовоспалительных сборах компоненты лекарственных трав: корни солодки (это растение содержит глицирризиновую кислоту, которая действует на аутоиммунное воспаление подобно действию противовоспалительных гормонов надпочечников человека), девясила (доказан его тормозящий эффект на лимфоциты, вырабатывающие антитела), травы марьянника дубравного, сныти, череды трехраздельной, мать-и-мачехи, почки сосны, цветки ромашки аптечной… Этот список можно продолжать долго.

Практически при любом аутоиммунном заболевании, будь то ревматоидный артрит или васкулит, могу предложить рецепт для подавления аутоиммунного воспаления.

Возьмите травы марьянника дубравного, сныти, мать-и-мачехи, череды трехраздельной (по 9 весовых частей); травы вероники лекарственной, будры плющевидной, коровяка (по 7 в.ч.); траву и цветки донника лекарственного (5 в.ч.); цветки ромашки аптечной, траву сабельника болотного, корни девясила высокого, солодки, лопуха большого, кору осины (по 3 в.ч.); почки сосны, цветки календулы (по 2 в.ч.); листья березы белой (1 в.ч.).

Все компоненты измельчите, и смешайте. 1 ст. ложку сбора залейте 0,5 л кипятка, настаивайте 1 час, процедите. Принимайте по полстакана 3 раза в день за 10 минут до еды и 4-й раз - перед сном. Курс лечения - 3 месяца. Затем сделайте перерыв в течение двух недель и лечение продолжите.

Сила данного сбора состоит в том, что в него входят растения, обладающие не только мощными противовоспалительными свойствами (корень солодки, цветки ромашки, кора осины, травы коровяка, сныти, череды, сабельника болотного, мать-и-мачехи, кора осины, почки сосны), но и тормозящие аутоиммунный процесс (корни девясила, лист березы, цветки календулы). Трава коровяка к тому же уменьшает болевые ощущения, свойственные аутоиммунному воспалению, помогает восстановить работу вегетативной нервной системы. А цветки донника лекарственного способствуют восстановлению разрушенной воспалением ткани.

При атопическом дерматите эффективным является сбор, состоящий из трав череды, вероники лекарственной, фиалки трехцветной, фиалки полевой, тысячелистника, лабазника, листьев лопуха большого, подорожника, брусники. Все растительные компоненты необходимо взять в равных частях, измельчить и тщательно перемешать. 1 ст. ложку сбора залейте 0,5 л кипятка, настаивайте 1 час. Процедите (гущу не выбрасывайте) и принимайте внутрь по полстакана 3 раза в день за 10 минут до еды и четвертый раз – перед сном. Курс лечения – (укажите какой).

Данный сбор используйте не только для приема внутрь, но и для микроклизм и ванн. В первом случае оставшуюся после фильтрации гущу трав залейте 1 стаканом кипятка, настаивайте 1 час, процедите. Для одной микроклизмы (их нужно проводить 1 раз в день) потребуется 50 мл теплого настоя, который при помощи детской спринцовки нужно ввести в прямую кишку после опорожнения кишечника.

Фито клизмы полезны не только тем, что оказывают местное противовоспалительное действие. Они способны обогащать полезными алкалоидами большой круг кровообращения, минуя разрушающего воздействия клеток печени.

Целебную гущу для ванн собирают и сушат в течение недели. Затем весь собранный материал заливают 3 л кипятка, настаивают 1 час, процеживают и выливают в теплую, не больше 42 градусов, ванну. Продолжительность приема ванны - 15 минут. Вытираться полотенцем после нее не надо. Нужно просто обсохнуть, укрывшись одеялом или халатом.

Такие ванны эффективны для лечения не только атопического дерматита, но и ревматоидного артрита, склеродермии, системной красной волчанки.

«ПР+»: А как быть в тяжёлых случаях? Например, когда вместе с обострением воспаления кожи возникают приступы удушья?

В.Т.: Тут вместе с фитотерапией рекомендуется применять глюкокортикостероиды. Например, метипред – по 3 таблетки 1 раз в день после еды в течение 5-7 дней. Запивать лекарства лучше всего щелочной минеральной водой. Если же за 10 – 15 минут до приема метипреда выпить полстакана травяного отвара, то он смягчит вредное воздействие глюкокортикостероида на слизистую желудка и 12-перстной кишки. Конечно, лечение атопического дерматита в обязательном порядке должно включать в себя безаллергенную диету, которую подбирают индивидуально, а также применение смягчающих кожу противовоспалительных кремов.

«ПР+»: Выходит, фитотерапия не может полностью заменить традиционное лечение?

В.Т.: - Применение лекарственных растений в лечении аутоиммунных заболеваний ни в коем случае не означает отказ от тех препаратов, которые назначает врач-ревматолог. Но оно позволяет купировать воспаление, восстанавливать поврежденные ткани, снижать принимаемые дозы гормонов, других медикаментов, а, следовательно, уменьшать число побочных эффектов. Только делать это нужно грамотно, в согласовании с фитотерапевтом, который поможет составить сборы и выстроить правильную тактику лечения согласно состояния больного и имеющихся у него сопутствующих заболеваний.